• Home
  • Aktuelles
  • Erfolgsaufstellungen / Medaillenbilanz

ÖRV-Erfolgsaufstellung 2019

5 x Gold, 11 x Silber, 13 x Bronze = 29 Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften, Olympischen Veranstaltungen

Weltmeisterschaften:
MTB-XCO U23-weiblich Silber Laura Stigger
MTB XCO Juniorinnen Silber Mona Mitterwallner
MTB-DH Juniorinnen Gold Valentina Höll
BMX-Freestyle Flatland Gold Irina Sadovnik
MTB Downhill Master Silber Max Schuster
Straße-EZF Master Silber Friedrich Pelz
Bronze Johann Taucher
Bronze Claudia Pfisterer
Militär-WM-EZF Silber Patrick Gamper
   
Radball-Elite Gold Patrick Schnetzer/Markus Bröll
Kunstrad 1er-Frauen Bronze Lorena Schneider
Kunstrad 2er-Frauen Bronze Rosa Kopf/Svenja Bachmann
Kunstrad 4er-Open Bronze Julia Wetzel/Leonie Huber/Lea und Lukas Schneider
   
Paracycling H3-ITT - Bronze Walter Ablinger
  H4-ITT - Bronze Thomas Frühwirth
   
Europameisterschaften:
Bahn-Scratch Junioren Silber Tim Wafler
MTB-DH Elite Männer Bronze David Trummer
MTB XCO U23 weiblich Silber Laura Stigger
MTB XCO Juniorinnen Silber Mona Mitterwallner
MTB-Jugend-EM Silber Katharina Sadnik XCE (U17)
  Bronze Fiona Klien XCE (U17)
Bronze Katrin Embacher STT (U15)
Radball-Elite Gold Patrick Schnetzer/Markus Bröll
Radball-Junioren Bronze Maximilian Schwendinger/Bastian Arnoldi
Kunstrad Juniorinnen 1er Gold Lorena Schneider
Kunstrad Juniorinnen 2er Silber Rosa Kopf/Svenja Bachmann
   
WorldTour Felix Großschartner – Gesamtsieg Türkei-Rundfahrt
Patrick Konrad - Gesamtdritter Tour de Suisse, Staatsmeister Straße
Gregor Mühlberger – 5. Gesamtrang Nachwuchswertung Tour de France, 3. Etappenrang Tour de France, 2. Etappenrang Dauphiné
Hermann Pernsteiner - 15. Gesamtrang Vuelta
   
European Games Minsk Bronze Madison - Andreas Graf/Andreas Müller
  Silber Punkterennen - Verena Eberhardt
  Bronze Straßenrennen - Daniel Auer
   
European Youth Olympic Festival 10. Rang ITT - Alexander Hajek
   
Radjugendtour Oststeiermark Gesamtsieg (+ Prolog, + Etappe) - Alexander Hajek
   
MTB-Crocodile Trophy Gesamtsieg Angelika Tatzreiter
MTB-Roc d'Azur Gold Daniel Geismayr
   
MTB-XCO-Weltrangliste U23 weiblich: 2. Gesamtrang Laura Stigger
MTB-XCO Weltrangliste Juniorinnen Gesamtsieg Mona Mitterwallter
   
MTB-DH-Weltcup-Juniorinnen: Gesamtsieg Valentina Höll
Paracycling Gesamtweltcup: Gold H3 - Walter Ablinger
Gold H4 - Thomas Frühwirth
  Gold C2 - Yvonne Marzinke
Paracycling-Weltrangliste: C2 – 2. Gesamtrang Yvonne Marzinke
H3 – 2. Gesamtrang Walter Ablinger
H4 – 1. Gesamtrang Thomas Frühwirth

Drucken E-Mail

  • Sporthilfe
  • Chayoang
  • Wiesbauer
  • Sport Austria - BSO
  • Enervit
  • Bundes-Sport GmbH
  • KTM Bikes
  • NADA
  • Bundesministerium Öffentlicher Dienst und Sport
  • Vektor FLYERALARM
  • Bundesheer
  • ARBÖ

Newsletter Anmeldung

captcha 
Sie erhalten nach der Anmeldung ein E-Mail zur Bestätigung Ihrer Daten.

Kontakt

ÖRV - ÖSTERREICHISCHER RADSPORT-VERBAND

Gadnergasse 69 / Top 05
1110 Wien
T: +43 1 7681691
F: +43 1 7681691-20
E: office@radsportverband.at

ZVR-Zahl: 322411050

Öffnungszeiten Sekretariat (Corona):
MO-DO 8-15 h
FR, SA, SO - geschlossen

Google-Maps