5 x Gold, 11 x Silber, 13 x Bronze = 29 Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften, Olympischen Veranstaltungen
Weltmeisterschaften: | |
MTB-XCO U23-weiblich | Silber Laura Stigger |
MTB XCO Juniorinnen | Silber Mona Mitterwallner |
MTB-DH Juniorinnen | Gold Valentina Höll |
BMX-Freestyle Flatland | Gold Irina Sadovnik |
MTB Downhill Master | Silber Max Schuster |
Straße-EZF Master | Silber Friedrich Pelz |
Bronze Johann Taucher | |
Bronze Claudia Pfisterer | |
Militär-WM-EZF | Silber Patrick Gamper |
Radball-Elite | Gold Patrick Schnetzer/Markus Bröll |
Kunstrad 1er-Frauen | Bronze Lorena Schneider |
Kunstrad 2er-Frauen | Bronze Rosa Kopf/Svenja Bachmann |
Kunstrad 4er-Open | Bronze Julia Wetzel/Leonie Huber/Lea und Lukas Schneider |
Paracycling | H3-ITT - Bronze Walter Ablinger |
H4-ITT - Bronze Thomas Frühwirth | |
Europameisterschaften: | |
Bahn-Scratch Junioren | Silber Tim Wafler |
MTB-DH Elite Männer | Bronze David Trummer |
MTB XCO U23 weiblich | Silber Laura Stigger |
MTB XCO Juniorinnen | Silber Mona Mitterwallner |
MTB-Jugend-EM | Silber Katharina Sadnik XCE (U17) |
Bronze Fiona Klien XCE (U17) | |
Bronze Katrin Embacher STT (U15) | |
Radball-Elite | Gold Patrick Schnetzer/Markus Bröll |
Radball-Junioren | Bronze Maximilian Schwendinger/Bastian Arnoldi |
Kunstrad Juniorinnen 1er | Gold Lorena Schneider |
Kunstrad Juniorinnen 2er | Silber Rosa Kopf/Svenja Bachmann |
WorldTour | Felix Großschartner – Gesamtsieg Türkei-Rundfahrt |
Patrick Konrad - Gesamtdritter Tour de Suisse, Staatsmeister Straße | |
Gregor Mühlberger – 5. Gesamtrang Nachwuchswertung Tour de France, 3. Etappenrang Tour de France, 2. Etappenrang Dauphiné | |
Hermann Pernsteiner - 15. Gesamtrang Vuelta | |
European Games Minsk | Bronze Madison - Andreas Graf/Andreas Müller |
Silber Punkterennen - Verena Eberhardt | |
Bronze Straßenrennen - Daniel Auer | |
European Youth Olympic Festival | 10. Rang ITT - Alexander Hajek |
Radjugendtour Oststeiermark | Gesamtsieg (+ Prolog, + Etappe) - Alexander Hajek |
MTB-Crocodile Trophy | Gesamtsieg Angelika Tatzreiter |
MTB-Roc d'Azur | Gold Daniel Geismayr |
MTB-XCO-Weltrangliste U23 weiblich: | 2. Gesamtrang Laura Stigger |
MTB-XCO Weltrangliste Juniorinnen | Gesamtsieg Mona Mitterwallter |
MTB-DH-Weltcup-Juniorinnen: | Gesamtsieg Valentina Höll |
Paracycling Gesamtweltcup: | Gold H3 - Walter Ablinger |
Gold H4 - Thomas Frühwirth | |
Gold C2 - Yvonne Marzinke | |
Paracycling-Weltrangliste: | C2 – 2. Gesamtrang Yvonne Marzinke |
H3 – 2. Gesamtrang Walter Ablinger | |
H4 – 1. Gesamtrang Thomas Frühwirth |