14 x Gold, 14 x Silber, 9 x Bronze = 37 Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften, Olympischen (Jugend-)Spielen
Weltmeisterschaften: | |
MTB-Marathon | Silber Daniel Geismayr |
Silber Christina Kollmann-Forstner | |
MTB XCO Juniorinnen | Gold Laura Stigger |
MTB-DH Juniorinnen | Gold Valentina Höll |
MTB-Trial | Gold Thomas Pechhacker |
MTB Downhill Master | Gold Max Schuster |
Straßenrennen Juniorinnen | Gold Laura Stigger |
Straße-EZF Master | Gold Gerhard Hrinkow |
Silber Max Veraszto | |
Bronze Martin Geretschnig | |
Straßenrennen Master | Gold Gerhard Hrinkow |
Militär-WM-MZF | Silber Patrick Gamper, Benjamin Brikic, Felix Gall, Sandro Jennewein |
Cyclo-Cross Frauen U23 | Bronze Nadja Heigl |
Radball-Elite | Gold Patrick Schnetzer/Markus Bröll |
Kunstrad 1er-Frauen | Bronze Adriana Mathis |
Kunstrad 2er-Frauen | Bronze Rosa Kopf/Svenja Bachmann |
Kunstrad 4er-Open | Bronze Julia Wetzel/Leonie Huber/Lea und Lukas Schneider |
Europameisterschaften: | |
Straße EZF | Bronze Markus Wildauer (U23) |
Bahn-Punktefahren | Bronze Stefan Matzner |
MTB-DH Juniorinnen | Silber Valentina Höll |
MTB XCO Juniorinnen | Gold Laura Stigger |
MTB XCO Master | Silber Marcel Grüner |
Bronze Leopold Heigl | |
MTB-Jugend-EM | Gold Mona Mitterwallner XCO (U17) |
Silber Mona Mitterwallner TT (U17) | |
Bronze Team Relay (U17) – Hatz Lukas, Schrettl Marco, Mitterwallner Mona | |
MTB-Trial | Silber Thomas Pechhacker |
Radball-Elite | Gold Patrick Schnetzer/Markus Bröll |
Radball-U23 | Gold Kevin Bachmann/Stefan Feurstein |
Radball-Junioren | Silber Maximilian Schwendinger/Bastian Arnoldi |
Kunstrad 1er Frauen | Silber Adriana Mathis |
Kunstrad 4er | Silber Huber Leonie, Wetzel Julia, Schneider Lukas, Schneider Lea |
Kunstrad Juniorinnen 1er | Gold Julia Walser |
Silber Lorena Schneider | |
Kunstrad Juniorinnen 2er | Gold Rosa Kopf/Svenja Bachmann |
Kunstrad Juniorinnen 4er | Silber Schnetzer Laura, Pichler Annika, Morscher Lea, Harbarth Cheyenne |
Youth Olympic Games: | Silber Laura Stigger/Hannah Streicher |
WorldTour | Etappensieg Georg Preidler – Tour de Pologne |
Etappensieg Gregor Mühlberger – Binck Bank Tour (NL) | |
Gesamt-7. Patrick Konrad – Giro d’Italia | |
Bergtrikot Tour de Pologne – Patrick Konrad | |
Gesamt-2. Felix Großschartner – Tour of Guangxi (auch Etappenzweiter auf der Königsetappe) | |
Österreich-Rundfahrt | Gesamtzweiter Hermann Pernsteiner |
MTB-XCO-Weltcup-Juniorinnen: | Gesamtsieg Laura Stigger |
MTB-DH-Weltcup-Juniorinnen: | Gesamtsieg Valentina Höll |
Bahn-Madison-Weltcup: | Gesamtsieg Andreas Müller/Andreas Graf |
Bahn-Scratch-Weltcup: | Sieg Paris Stefan Matzner |
Paracycling Weltcup: | H3 – Sieg Straßenrennen Baie Corneau (CAN) Walter Ablinger |
H4 – Sieg Straßenrennen Baie Corneau (CAN) Thomas Frühwirth | |
Paracycling-Weltrangliste: | H2 – 3. Gesamtrang Wolfgang Schattauer |
H3 – 3. Gesamtrang Walter Ablinger | |
H4 – 3. Gesamtrang Thomas Frühwirth |